6. Februar 2017

62 Deutschsprachige News- und Infowebsites





Im Internet bieten Nachrichtenportale weiterhin eine Vielfalt an kostenlosen Inhalten. Dabei ist es oftmals schwer, eigenständige Medien von Aggregatoren zu unterscheiden; viele Onlinekanäle enthalten bloss kopierte Nachrichten von grossen Verteilern wie dpa etc. Manchmal wird da bloss die Überschrift geändert, sonst nichts.

Um sich breit zu informieren, gibt es auch viele „Nachrichtenquellen“, die thematisch ausgerichtet sind, wie z.B. auch politisch. Folgend eine Auswahl an populären deutschsprachigen News- und Infowebsites:

10 Schweizer Portale:

20 Minuten – www.20min.ch
Blick online – www.blick.ch
Blick am Abend – www.blickamabend.ch
Der Bund – www.derbund.ch
SRF Online – www.srf.ch
Tagesanzeiger – www.tagesanzeiger.ch
Neue Zürcher Zeitung – www.nzz.ch
Watson – www.watson.ch
Die Weltwoche – www.weltwoche.ch
Die Wochenzeitung – www.woz.ch

22 Schweizer Portale, regional:

Walliser Bote – www.1815.ch
Aarauer Nachrichten – www.aarauer-nachrichten.ch
Aargauer Zeitung – www.aargauerzeitung.ch
Basler Zeitung – www.bazonline.ch
Berner Zeitung – www.bernerzeitung.ch
Bieler Tagblatt – www.bielertagblatt.ch
Bodensee Nachrichten – www.bodensee-nachrichten.ch
Basellandschaftliche Zeitung – www.bzbasel.ch
FM1 Today – www.fm1today.ch
Freiburger Nachrichten – www.freiburger-nachrichten.ch
Kreuzlinger/Weinfelder Nachrichten – www.kreuzlinger-nachrichten.ch
Der Landbote – www.landbote.ch
Luzerner Zeitung – www.luzernerzeitung.ch
Oberthurgauer Nachrichten – www.obna.ch
Schaffhauser Nachrichten – www.shn.ch
St. Galler Nachrichten – www.st-galler-nachrichten.ch
Die Südostschweiz – www.suedostschweiz.ch
St. Galler Tagblatt – www.tagblatt.ch
Thurgauer Nachrichten – www.thurgauer-nachrichten.ch
Wiler Nachrichten – www.wiler-nachrichten.ch
Zofinger Nachrichten – www.zofinger-nachrichten.ch
Zürichsee-Zeitung – www.zsz.ch


24 deutschsprachige Newsportale:

Bild – www.bild.de
Der Standard – www.derstandard.at
Die Presse – www.diepresse.com
Deutsche Welle – www.dw.com
Euronews – de.euronews.com
Focus Magazin – www.focus.de
Frankfurter Allgemeine – www.faz.net
The Huffington Post – www.huffingtonpost.de
kurier.at – www.kurier.at
Mitteldeutscher Rundfunk – www.mdr.de
n-tv – www.n-tv.de
Reuters – de.reuters.com
RP Online – www.rp-online.de
Spiegel Online – www.spiegel.de
STERN – www.stern.de
Tagesschau – www.tagesschau.de
Der Tagesspiegel – www.tagesspiegel.de
TAZ – www.taz.de
T-Online – www.t-online.de
ORF – www.orf.at
Vaterland – www.vaterland.li
WAZ – www.waz.de
Welt – www.welt.de
Die Zeit – www.zeit.de

6 deutschsprachige Portale, Wirtschaft:

Cash Magazin – www.cash.ch
Finanzen.net – www.finanzen.net
Finews – www.finews.ch
Finanz und Wirtschaft – www.fuw.ch
Handelszeitung – www.handelszeitung.ch
Wirtschaftswoche – www.wiwo.de

Print Friendly, PDF & Email
Kategorie: Internet & Web
Tags: ,




Keine Kommentare »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment










[ Links suchen ]


[ 10 Leser/innen online ]

News & Magazin



Portal & Community

Webkatalog Kategorien

10 beliebteste Rubriken

Internes



cyon Webhosting - kostenlos testen